середу, 13 березня 2013 р.

кормление гусей


Для нормального роста и развития молодого организма необходимые питательные вещества: протеин, жиры, углеводы, включая клетчатку, а также минеральные вещества, витамины, которые, подвергаясь сложные механические, биологические, химические воздействия, хорошо усваиваются птицей.



Органы пищеварения. Клюв у гусей длинный, плоский, конец его круглой формы, покрытый ороговевшей пластинкой, загнутой вниз (коготок). Края надзьобка и пидзьоб-ка имеют роговые зубцы или пластинки, с помощью которых гудеть процеживают воду, забирая из нее кормовые частицы, или рвут и откусывают траву на пастбище. Потому что зубов у птиц нет, корм в ротовой полости не разжевывается.


У гусей вола нет, но пищевод имеет веретенообразное расширение на большой части. Эта часть пищевода - место временного пребывания запасов корма. Пищевод находится непосредственно под кожей, и если в расширенной части его есть корм, то он выпячивается, а содержание легко прощупывается пальцами. При сокращении пищевода корм перемешивается, частичного переваривается и поступает порциями в желудок по мере его освобождения от пищи.


Желудок птиц имеет два отдела: залозовий и мышечный. Залозовий желудок - это сравнительно короткая толстостенная трубка, расположенная между конечным отрезком пищевода и мышечным желудком. Корм в залозовому желудка только сильно смачивается желудочным соком (пепсин, соляная кислота) и поступает в мышечный желудок.


Мышечный желудок по форме похож на диск, стенки которого состоят из двух пар крепких мышц. Внутренние стенки желудка покрыты ороговевшей складчатой ​​оболочкой - кутикулой. В результате сокращения мышц корм в желудке перемешивается и измельчается. Перетирания крупных частиц корма в желудке улучшается, если птицы давать твердые камни (гравий), которые выполняют роль жернова.


В мышечном желудке частичного происходит и химическая обработка корма.


Содержание мышечного желудка (химус) по мере его подготовки поступает отдельными порциями в тонкий отдел кишечника (сначала в двенадцатиперстную кишку, а из нее в пустую). На пищевые массы в двенадцатиперстной кишке действуют желчь, соки поджелудочной и кишечных желез.


Большая часть химуса поступает в прямую кишку, проходя слепые отростки. Здесь происходит всасывание воды, а каловые массы выделяются через клоаку наружу. У птиц в клоаку выделяется одновременно и моча. Смесь каловые массы и мочи называется пометом.


Продвижение кормовых масс травленевим трактом осуществляется благодаря сокращению мышц. Скорость продвижения пищи в травленевому тракте зависит от вида корма, содержания в нем питательных веществ, возраста птицы и других факторов.


У гусей во время кормления картофелем и зеленым кормом движение химуса происходит быстрее, чем во время кормления комбикормом, в составе которого жмых. Чем моложе гуся, тем быстрее проходит корм его травленевим трактом.


Скорость продвижения пищи в различных отделах травленое-ного аппарата неодинакова. Через первые отделы травленево-го аппарата (ротовая полость, пищевод, желудок) корм проходит за 8-10 мин. Дольше всего он задерживается в тонких кишках.


По мере удаления от желудка скорость движения корма кишечником уменьшается, а в конечной части становится совсем незначительной. Весь травленевий тракт (от ротовой полости до клоаки) кормовые массы проходят за 2-3 г.


Нормы и рационы для гусят. Наиболее интенсивный рост гусят наблюдается во время кормления их специальными комбикормами.


Для получения кормовой смеси необходимо стараться подбирать разнообразные корма в таком количестве, чтобы содержание в рационе питательных веществ был выдержан по установленной норме. С этой целью рекомендуется примерная структура рационов (табл. 28).


Таблица 28 Структура рационов для мясных гусят,%



Корми
Вік гусят, днів

1—20

21—65

Зерно

60—65

60—65

Зернобобові

4—5

5—7

Макуха, шроти

15—20

10—12

Сухі тваринного походження

5—6

4—5

Дріжджі (кормові) сухі

4—5

4—5

Трав'яне борошно

4—6

8—10

Мінеральні

3

3




Немає коментарів:

Дописати коментар