понеділок, 11 березня 2013 р.

Выращивание индюшат НА МЯСО


Выращивание индюшат НА МЯСО

Для промышленного производства мяса следует использовать гибридов. На выращивание принимают здоровых индюшат не позднее 8 часов после выборки из инкубатора массой не ниже48 г.

Молодняк содержат в птичниках шириной 12 и 18 м, длиной 72 и 96 м, с полами, имеющих твердое покрытие, как правило, бетонные, устойчивыми к мытью и дезинфекции. Птичники оснащаются техническими средствами для
обеспечения микроклимата и комплектами серийно выпускается технологического оборудования.

В теплое время года, особенно в южных районах страны, можно выращивать индюшат в помещениях облегченного типа (вольерного) или в лагерных домиках, позволяет увеличить производство индюшатины с минимальными затратами.



Наиболее распространенная в нашей стране энергосберегающая технология, по которой индюшат любого кросса до 8-не-дельного возраста выращивают в клетках, а затем до забоя - на полу. На подстилке и специальных сетчатых полах можно выращивать индюшат до 22 недель, на решетчатых полах и в клетках - не более 16 недель. Оптимальный возраст забоя самок - 16 недель, самцов - 22 недели.

Выращивание индюшат в клетках до 8 недель. Используют клеточные батареи различных типов. На 1 голову приходится 500 см2 (20 гол/м2).

В первые 1-2 недели жизни индюшат подножные решетки в клетках во избежание травматизма желательно застилать полиэтиленовыми ковриками многоразового использования (с ячейками 10 х 10 мм), мешковиной или гофрированной бумагой. В кормушки батарей КБУ-3 на несколько дней вставляют вкладыши, чтобы индюшат легче доставать корм. В клетках БКМ-3 и КБУ-3 молодняк размещают на верхнем ярусе, а через 1-2 недели рассаживают по всем ярусам.

 На верхнем ярусе птицу целесообразно содержать 8 недель, что позволяет эффективно использовать локальные источники обогрева. При пересадках более крепких индюшат размещают в клетках нижнего яруса, а слабых - верхнего. Перед посадкой молодняка дверки клеток должны иметь минимальный зазор между прутками, а пластины-регуляторы перевести в нижнее положение. Подножные решетки фиксируют в батареях КБУ-3 в верхнем положении. Трубы из ниппельными поилками в батареях БГО-140 и 2Б-3 опускают, бункерные кормушки также устанавливают в нижнем положении.В одной клетке стартового (среднего) яруса клеточной батареи КБУ-ФЗ размещается 40-50 суточных индюшат. Рассаживают птицу по всем ярусам в 7-14-дневном возрасте в зависимости от степени развития. Механизированная кормления индюшат можно начинать с 3-го дня жизни. Батареи КБУ-ФЗ позволяют повысить емкость птичника в 4,5-5,5 раз по сравнению с напольным оборудованием ИМС-4, 5.При размещении индюшат в клеточных батареях с ниппельными поилками необходимо проследить, чтобы все до единого нашли их. По мере подрастания молодняка полиэтиленовые коврики удаляют, моют, дезинфицируют и используют для следующей партии. Ниппельные поилки поднимают вверх. В батареях с внешним расположением кормушек и поилок регулируют шаг прутков. Для уменьшения рассыпания корма желобковая кормушки заполняют на треть, а в батареях БГО-140 бункерные кормушки устанавливают на уровне спин индюшат. Поилки моют не реже 1 раза в день. Удельный фронт кормления должен составлять4 см, поения -2 см. В первые дни жизни индюшат необходимо тщательно следить за тем, чтобы все потребляли корм и воду, иначе не избежать большого ухода и плохой виривнюванисть стада по живой массе.

Выращивание индюшат на подстилке или сетчатом полу с 8-недельного возраста до забоя.

Используют технологическое оборудование ИМС-4, 5, ИРС-2, 3 или аналогичное импортное, которое обеспечивает полную механизацию и автоматизацию производственных процессов. Режимы кормления и содержания в первые дни должны быть примерно такими же, как при клеточном выращивании индюков. Витамины дают в соответствии с нормами, предупреждающими стресс. В это время нужно постоянно наблюдать за птицей, ее следует приучать к месту кормления и поения, чтобы не было ухода от асфиксии и недокорма. Для предупреждения просыпания корма и разлива воды кормушки и поилки регулируют по высоте, поднимая их по мере роста индюшат. Поддоны заполняют кормом на одну треть. Птичники разделяют легко разборными сетчатыми перегородками на секции, вмещающие по 250 голов. Перегородки делают на всю высоту птичника, а при обрезке в индюшат крыльев в суточном возрасте - 1,5 м. Подстилку укладывают слоем 15 см на сухую пол. Используют те же подстилочные материалы, что и для взрослой птицы, ремонтного молодняка. Общий расход их за весь период выращивания индюшат с 9 до 16 недель - 4,6 кг и с 9 до 23 недель - 5,7 кг на 1 голову. После сдачи партии индюшат на убой подстилку заменяют полностью. Плотность посадки самок до 16-недельного возраста - 4.7 головы, а самцов, которых выращивают до 23 недель, - 2.7 головы на 1 м2, фронт кормления при использовании бункерных кормушек и свободном доступе птицы в них - соответственно не менее 4 см и 5 см, фронт поения - 2 см. При использовании оборудования с продольными (желобковая) кормушками, фронт кормления увеличивают на 25%. Доращивания индюшат с 9 - до 23-недельного возраста на сетчатых полах имеет свои преимущества: ограничивается контакт птицы с пометом, экономится подстилочный материал, повышается эффективность использования помещений. В птичниках монтируют пола (желательно покрыты полиэтиленом) из металлической сетки типоразмера 24 х 49 х 3 (4) мм. Под ними в пометных коробах размещают скреперные установки для удаления помета. Пометной короб должен иметь уклон в сторону поперечного транспортера ТСН-2Б и канализационного отверстия для слива воды. Пол собирают из отдельных рам размером 2,0 х1, 2 м, укладывая их на опоры. В птичниках с сетчатыми полами емкость секций увеличивают с 250 до 500 голов, устанавливают тот же технологическое оборудование, что и при выращивании индюшат на подстилке, но учитывают поголовья, поскольку плотность посадки индюшат увеличивается в 1,5 раза.

Беспересадочное выращивания индюшат на подстилке или сетчатом полу с суточного возраста до убоя организуют так же, как и доращивания после перевода из клеток. Применяют локальный обогрев с помощью електробрудеров БП-1 или установок ИКУФ-1, «Луч». В первый период жизни индюшат используют специальные кормушки и поилки. Под каждым обогревателем размещают 250 индюшат и на первые 10-14 дней вокруг ставят ограждения.

Подстилку укладывают слоем15 см, правила ухода за ней общеприняты. Расход материала при выращивании индюшат до 16 недель -5,7 кг на 1 голову, до 22 недель -8 кг. Чтобы индюшата не клевали подстилку в огражденной зоне под брудером, на нее стелют гофрированную бумагу. Сетчатый пол изсетки типоразмера 24 х 24 х4 ММВ зоне брудеры в первые две недели жизни индюшат застилают резиновыми ковриками, мешковиной или бумагой. Через 2 недели сомкнутые ограждения вытаскивают на всю длину птичника. Удаляют коврики и ограждения через 2 недели. Примерно до 5-недельного возраста птицы брудеры отключают и поднимают, обогрев продолжают только общий.

При выращивании индюшат на сетчатых полах лучше направлять свежий подогретый воздух непосредственно в зону размещения птицы, используя в качестве воздуховодов тумбы, на которые опираются рамы сетчатого пола. Можно оснастить воздуховоды, расположенные под потолком, отводами с насадками, обеспечивающими подачу теплого воздуха непосредственно к птице, прогревая при этом и пометной канал. Экономия тепла при таком способе обогрева по сравнению с традиционным обогревом «сверху вниз» составляет 11-23%, что особенно важно при дефиците и дороговизне топливно-энергетических ресурсов.

Вакуумные поилки АЦ-1 (ПВ), кормушки-дека Л-1 и желобковая кормушки К-1 располагают радиально на площади между брудером и ограждением, чтобы они не загораживали источник тепла и индюшата свободно могли двигаться между ними. Во брудером устанавливают по одной кормушки и чашечной поилке. По мере роста индюшат высоту их меняют. Плотность посадки самок, выращиваемых на подстилке до 16-недельного возраста, 5 голов, и самцов до 23 недель - 3 головы на 1 м2. На сетчатых полах плотность посадки индюшат увеличивается в 1,5 раза. Фронт кормления и поения, размеры секций при беспересадочный выращивании молодняка те же, что и при доращивании после 8-недельного возраста. Как показали исследования, выращивать индюшат на мясо на полу более эффективно, если их кормить и поить периодически при переменном освещении. Периодическая раздача корма осуществляется с помощью общеизвестного устройства, обеспечивающего автоматическое открывание и закрывание крышек на кормушках по режиму. До 6-недельного возраста индюшата имеют свободный доступ к корму, а затем 6-кратный: до 13 недель - в течение 30 минут с 90-минутными интервалами в течение 12-часового светового дня, с 13 недель - в течение 1 часа с 3 - часовыми интервалами в течение суток (в темное время на время открытия кормушек включается освещение). Фронт кормления при этом увеличивается с 4 до 6 см. Такой режим позволяет снизить затраты корма на 8-15% и повысить живую массу птицы на 7-10%.

При всех способах выращивания индюшат целесообразно периодическое их поения: доступ к воды 8 раз в сутки по 1 часу - время, когда освещенность 10-15 лк, с 2-часовыми перерывами при освещенности 2 лк. При таком режиме достигается экономия воды, снижаются затраты корма.

Выращивание индюшат в клетках с суточного возраста до убоя по сравнению с напольным позволяет повысить живую массу птицы на 5-11%, сохранность - на 3-8%, затраты корма на единицу прироста снижаются на 11-15%, эффективность использования помещений возрастает в 2 -3 раза, удельные капитальные вложения сокращаются на 20-40%.

Для выращивания индюшат в клетках могут быть использованы клеточные батареи, технико-эксплуатационная характеристика которых дана в таблице 37 (с. 110-111).

В клетках лучше выращивать молодняк белой широкогрудые породы. У птиц этой породы хорошо развита грудная мышца и поэтому наминов не бывает, они хорошо оперенные, имеют высокие товарные качества. Индюшат этой породы можно содержать до 16-17 недель в клетках с обычными подножным решеткой, а для других пород и породных групп необходимо устанавливать металлические подножные решетки с отверстиями 24 х 24 ММИ перемычками между ними 5 ММИЛ полиэтиленовые с отверстиями диаметром 38 мм, что предупреждает появление грудных наминов. Чтобы избежать дефектов, снижающих товарные качества тушек, в суточных индюшат следует обрезать кончики крыльев. Площадь клеток должна быть не менее 1,2 м2.

Для обрезки крыльев у птиц широко применяется електрокаутер конструкции ВНИТИП, рабочим органом которого является нихромовая нить или пластина нагревается докрасна электротоком напряжением 36 В.

Выращивают также индюшат в клеточных батареях с пересадкой. В первые 8 недель условия те же, что при комбинированном способе, затем птицу переводят в двухъярусные переоборудованные клеточные батареи КБН-1 или КБР-2. Могут быть использованы также модели КОН-А, КП-15 и КП-17.

Для выращивания индюшат с суточного возраста до убоя без пересадки пригодны батареи БГО-140 с увеличенной до65 смвисотой клетки и повышенной жесткостью. В них устанавливают проточные поилки.

В клетках индюшат размещают из расчета 930 см2 на 1 голову при выращивании до 16-17 недель. Это обеспечивает выход живой массы с 1 м2 каждой клетки 50 кг, а за год с 1 м2 птичника - свише150 кг.

Выращивание индюшат под навесами - это дополнительный резерв производства мяса птицы на юге страны, а в летнее время и в других зонах, с минимальными затратами. Для этого могут быть использованы навесы размером 10 х 72 м с выгульными площадками.

Каркас навеса делают из металлических труб диаметром100 мм, кровлю, боковые и заднюю стенки - из шифера, фасадная сторона затянута сеткой и имеет дверь. В 15-20 мот основного устанавливают дополнительно теневые навесы шириной3 м. На выгуле ставят садилась висотой80 смиз расчета 35-40 смна 1 индюшат.

Раздача кормов, поение и уборка помета механизированы. Для этого может быть установлено оборудование ИМС-4, 5. Под навесами доращивают индюшат (преимущественно тяжелой и средней кроссов) с 8-недельного возраста, переведенных из клеточных батарей.

Летом можно успешно выращивать индюшат в колониальных домиках размером 6 х4 м. Во лагерь отводят участок площадью 5-6 га, устанавливают 16 домиков, на 250 голов каждый, а рядом теневые навесы. В домиков размещают автокормушки, которые загружают сухим кормом с помощью кормораздатчика КУТ-ЗСМ, воду заливают в автопоилки АТ-3. Кормушки и поилки периодически переставляют на новое место, ежедневно очищают и моют. Повторно использовать лагерные участки можно через 3 года.

Раздельное по полу выращивания индюшат с суточного возраста - один из эффективных приемов, позволяющих дифференцировать плотность посадки и кормления, повысить сохранность и живую массу индюшат, сократить расход дефи цитной и дорогих белковых кормов, снизить себестоимость мяса, улучшить его качество.

Точность разделения индюшат по полу в суточном возрасте превышает 90%, производительность операторов - 800 голов в час.

При раздельном выращивании самок и самцов до 8 недель в клетках дифференцировать нормы плотности посадки, фронт поения и кормления можно после 6-недельного возраста. При напольном содержании индюшат среднего кросса следует придерживаться следующих нормативов (для самцов и самок соответственно): плотность посадки - 4,0 гол./м2 и 6,0 гол./м2, фронт кормления -4,5 см и3, 5 см, поения -2,3 см и1, 7 см.

Параметры микроклимата в птичниках для индюшат, откармливаемых на мясо, поддерживают в тех же пределах, что и при выращивании ремонтного молодняка, различие имеет световой режим (табл. 38).

Режимы прерывистого и переменного освещения индюшат, разработанные под ВНИТИП, обеспечивают значительное повышение производительности птицы.

Прерывистое освещение начинают после традиционного с 6-недельного возраста молодняка, чередуя в течение суток 1:00 света и 2:00 темноты (1С: 2Т), общая продолжительность освещения составляет 8 часов. С учетом распорядка рабочего дня можно применять асинхронный режим прерывистого освещения: с 8 до 13 часов 2С: 2Т (2 раза), далее 2С: 4Т (2 раза). Освещенность на уровне кормушек и поилок по возрастным периодам та же, что и при непрерывном освещении. Режим прерывистого освещения по сравнению с традиционным позволяет повысить живую массу индюшат на 7-10%, снизить затраты корма на 6-8% и себестоимость продукции на 12%.



Световой режим для мясных индюшат



Переменное освещение является модификацией прерывистого и, хотя с организационно-технической точки зрения несколько сложнее первого, значительно превосходит его по эффективности. Первая неделя (или первые 3 дня) выращивают индюшат при круглосуточном освещении, вторую - при непрерывном 17-часовом, а затем переходят на режим с переменной освещенностью: 2:00 - 10 лк, 2:00 - 2 лк и повторяют в течение суток. Как показали опыты ВНИТИП, такой режим при выращивании индюшат с 2 до 6 недель по сравнению с традиционным обеспечивает повышение их живой массы на 6%, сохранности поголовья - на 7%, снижение расхода электроэнергии - на 28%, затраты корма - на 9% . В период с 6 до 23 недель эффект сохраняется, хотя и менее значительный: живая масса и сохранность повышались на 4 и 1%, затраты корма на прирост снижались на 6%.

Немає коментарів:

Дописати коментар