пʼятницю, 22 березня 2013 р.

Индюки - НЕ СВИНЬИ, А БОЛЬШЕ ...


Мне приходилось удерживать в собственном приусадебном хозяйстве и свиней, и коз, и кур, и уток, и гусей. Уже хорошо знаком с «плюсами» и «минусами» этих домашних животных и птиц. Индюками не занимался. Слышал, что это пернатое семейство очень привередливо к условиям содержания.

Таких «осторожных», как я, в Украине, наверное, сотни тысяч. Может потому и едят украинские мяса индеек в двадцать с лишним раз меньше, чем поляки, которые в течение последних лет хорошо овладели эту отрасль. Не отстают и россияне. Наши северные соседи уже имеют пять крупных предприятий, где не только выращивают индеек, но и обеспечивают переработку и реализацию готовой продукции. В частности, в Калининграде планируется реализовать проект контрактного выращивания индюков. Инвестор хочет построить большую бойню, как это практикуется в Европе, привлекая окружающих фермеров к поголовье ...
Справка. Индюшиное мясо обеспечивает организм человека необходимыми незаменимыми и заменимыми аминокислотами, что положительно влияет на здоровье, в частности, на состояние кроветворных органов, костей, волос. Это низкокалорийный, диетический продукт питания, с оптимальным соотношением белков и жиров, с высоким содержанием фосфора, аминокислот и витаминов ...
Кстати, в РФ и соответствующую общественную организацию создали для ускорения «индюшачьего прорыва». Недавно мне посчастливилось встретиться с генеральным директором Национальной ассоциации в области индюководства Российской Федерации Юрием Марковым. В начале беседы, правда, я высказал свое скептическое отношение к возможности успеха в индюководства, ведь и хлопот больше с этим птицами, и конкурировать с бройлерных цыплят не получится.
Юрий Анатольевич сразу сказал: «Только индюки. Вы зря недооцениваете потенциал Украины в успешном ведении индюководства. И это с вашей кормовой базой! Скажу вам больше, многие российские перерабатывающих предприятий готовы были бы в Украине купить индюков. Но вы еще не имеете предложить ... »
В России, в отличие от Украины, уже активно действует общественная организация - Национальная ассоциация в области индюководства. Благодаря энтузиастам этой организации завезено из-за границы (Канады, Польши, Германии) новые высокопроизводительные кроссы и введен содержание индюка по новым технологиям, которые практикуют лучшие хозяйства мира. В 2005 году начался своеобразный бум российского индюководства, когда в отрасль пришли инвестиции. Интересно, что в российском случае спрос породил предложение, а наоборот - увеличили ассортимент и объемы, и спрос не заставил себя ждать.
Справка. Индюки - самые крупные домашние птицы: живая масса известных мировых кроссов достигает при откорме самцов до 130-150-дневного возраста - 20 кг, при затратах на 1 кг около 2,5-2,8 кг корма. И что самое интересное, выход чистого мяса с индюшачьей тушки достигает 80%! Зато с хорошо откормленного кабанчика, который съест в полтора раза больше корма, вы и 65% мяса не нарежете.
- Юрий Анатольевич, это правда, что в двадцать индюка можно вырастить без гормонов и всевозможной стимулирующей химии ... всего за 4 месяца?
- В чем и огромное преимущество индюков над бройлерных цыплят. Генетический потенциал этих птиц-гигантов позволяет на естественных кормах превзойти все «искусственные достижения». Поэтому потребитель может без опасений есть экологически чистое и очень полезно для любого возраста мясо. Удобнее и фермерам выращивать индюков, имея хороший результат и без кормовых добавок ...
- На какую рентабельность можно рассчитывать
- Как правило, этот показатель достигает 30%. Мясо индеек высоко ценится, особенно в России. Это не новая традиция. В нашей стране уже несколько веков индюки - полноправные хозяева на сельских подворьях. И наивно думать, что наш потребитель не готов отдавать предпочтение ценной мясу индейки. Здесь инвесторов еще привлекает «многоконфессиональность» индюшатины. Ведь есть конфессии, которые не воспринимают свинину или говядину. Мясо индюка «разрешено» есть всем независимо от религии.
- Если я, как фермер, напишу бизнес-план для внедрения в своем хозяйстве индюководства - у меня есть шанс заинтересовать инвесторов?
- В Украине есть люди с деньгами. И они думают над тем, куда их вложить, чтобы они «работали» и росли. В частности, российские инвесторы не скупятся вкладывать в индюководства. Надеюсь, что и ваша «индюшачья дело» стала бы успешной. А прежде, советую проконсультироваться с профессионалами, которые уже имеют опыт содержания и разведения индеек. Не забывайте, что в бизнес-плане должны быть учтены все «мелочи» этой перспективной дела. Тогда и успех не заставит себя ждать.
ВЛАДИМИР МАЙСТРЕНКО

Немає коментарів:

Дописати коментар